Типы старения кожи

Старение - это естественный цикл для любого живого организма.

Выделяют естественное старение - изменения, которые являются следствием прожитых лет, или хроностарение. И фотостарение - вследствие воздействия внешних факторов окружающей среды, которое можно частично избежать.  

К внутренним причинам старения можно отнести:

- нарушение функции эндокринной системы – снижение секреции гормонов, в первую очередь гипофиза и щитовидной железы;
– снижение обмена веществ;
- преобладание процессов распада над процессами синтеза;
- ослабление иммунитета;
- нарушение микроциркуляции.

К внешним причинам относятся:

- воздействие на кожу УФ-облучения – вызывает фотостарение;
- табакокурение;
- состояние окружающей среды.

В молодом возрасте процессы обновления клеток эпидермиса составляет приблизительно 28-30 дней. После 25 лет этот процесс замедляется. С возрастом снижается толщина эпидермиса, меняется качественый и количественный состав клеток кожи, снижается количество кровеносных сосудов в дерме. Кожа теряет упругость и эластичность. Клетки дермы не синтезируют коллаген и эластин - в среднем снижение синтеза происходит на 1% ежегодно с 25 лет. С возрастом кожа с трудом восстанавливает защитный барьер, увеличивается потеря воды.

Старение кожи лица является результатом изменений эпидермиса, дермы  и объёмных изменений контуров.

Старение эпидермиса связано с УФ-повреждением, а так же с гормональными изменениями. Проявляется это истончением эпидермиса, гиперпигментацией, доброкачественными и злокачественными новообразованиями.

Старение дермы заключается в постепенном разрушении коллагена и эластина, уменьшением межклеточного вещества, обеднение клеточного состава, запустевание микроциркуляторного русла.

Объёмные изменения затрагивают не только кожу, но и мышцы, и кости лицевого скелета. С возрастом происходит потеря эластичности и упругости костей и мышц, уменьшение и перераспределение подкожного жира, снижение тонуса мышц, потеря костной ткани лицевого скелета, особенно при отсутствии зубов.

Несмотря на то, что старение является универсальным процессом, всё же разные люди стареют по-разному. Конечно, предотвратить старение кожи невозможно, но современной косметологии уже под силу замедлить и отсрочить развитие инволюционных изменений и осуществить коррекцию уже сформировавшихся дефектов.

Согласно классификации, предложенной профессором Кольгуненко И.И., выделяют 5 типов старения:

1. Усталый;
2. Мелкоморщинистый;
3. Деформационный;
4. Мускульный;
5. Смешанный морфотип, для которого характерно сочетание первых трёх типов старения;

И так же - «Старческое изнуренное лицо», формируется у людей после 75 лет с выраженными признаками старения.

Усталый морфотип, или «усталое лицо»

По этому типу протекает процесс старения у худощавых женщины с овальным или ромбовидным лицом, с нормальной кожей в молодости и умеренно сухой – в среднем возрасте. Люди выглядят утомлёнными и невыспавшимися: уголки рта опущенны, носогубная складка сильно выражена, под глазами мешки, кожа сухая и тусклая, землистого оттенка. Наблюдается увядание тканей, но постоянных морщин ещё нет. Форма лица сохраняется без изменений, хотя его юношеской округлости уже нет. Утром после полноценного отдыха выглядят хорошо, к вечеру лицо выглядит усталым.

Подход к омоложению. Чтобы восстановить утраченный объём тканей и улучшить тонус лицевых мышц, отлично подойдёт массаж лица. Микротоковя терапия улучшит микроциркуляцию, снимет мышечное напряжение и восстановит атрофированные мышцы, простимулирует синтез коллаген и эластина. Хорошего эффекта можно добиться сочетанием химических пилингов с биоревитализацией препаратами гиалуроновой кислоты. Применением антиоксидантов, витаминов, фитоэстрогеннов в виде сывороток и мезотерапевтических коктейлей.

Мелкоморщинистый морфотип

Доминирующим признаком данного типа являются морщины. Этот тип старения характерен для узких овальных лиц астеников. Кожа сухая, истончена, склона к раздражению и куперозу, выражены «гусиные лапки» в углах глаз, морщинистость верхнего и нижнего века, морщины в виде «штрих-кода» вокруг губ.

Подход к омоложению. При мелкоморщинистом типе старения в программах по омоложению лица основное внимание следует уделить методам, направленным на восстановление эпидермиса и дермы и борьбу с фотостарением. В этом нам помогут поверхностные и поверхностно-срединные пилинги,  биоревитализация препаратами гиалуроновой кислоты, мезотерапия различными коктейлями. Эффективны инъекции диспорта и контурной пластики. 

Деформационный морфотип

Доминирующим признаком этого типа старения являются изменение конфигурации лица и шеи, деформация мягких тканей лица. Кожа достаточно плотная, блестящая, может быть жирной пористой. У людей этого морфотипа очень часто можно наблюдать проявления ярко выраженного купероза. По телосложению обычно склонны к полноте. У таких людей длительное время сохраняется округлость форм лица и отсутствуют морщины. Однако со временем избыток подкожно-жировой клетчатки приводит к формированию второго подбородка, «брылей», складок на шее, мешков под глазами, нависание век.

Подход к омоложению. Вернуть упругость и эластичность кожи поможет массаж, особенно вакуумный. Хорошие результаты от контурной пластики. Самым радикальным методом коррекции является пластическая хирургия.

Мускульный морфотип

Тип старения характерен для жителей Азии. Для лиц с развитыми мышцами лица, умеренно эластичной кожей, с трудом смещаемой относительно подлежащих тканей. Старение протекает по типу гипотрофии и  атрофии кожи и мышц, проявляется преимущественно нарушением пигментации, складчатостью верхнего и нижнего века, выраженными носогубными складками, опущением уголков рта. В то же время кожа щёк остаётся гладкой и ровной, длительно сохраняются контур овала лица.

Подход к омоложению. Коррекция заключается в биоревитализации препаратами гиалуроновой кислоты, контурной пластике по морщинам, инъекции диспорта в невысоких дозах. 

В нашем Центре Красоты и Молодости «NEW AGE» мы предлагаем индивидуальный подход и процедуры по уходу за кожей лица с признаками старения: мезотерапию различными коктейлями, биоревитализацию с гиалуроновой кислотой, контурную пластику, ботулинотерапию препаратом Диспорт.

Продли молодость своей кожи!