Ботулинотерапия

 

Ботулинотерапия — область  медицины, разрабатывающая методики лечения ботулотоксином различных заболеваний, проявляющихся мышечным спазмом, болью и вегетативной дисфункцией. Ботулинотерапия развивается в мире в течение 30 лет, в России — в течение 15 лет. Высочайшая эффективность и максимальная безопасность ботулинотерапии подтверждены всеми правилами доказательной медицины.

Эти препараты широко применяются в неврологии, в том числе и для детей с детским церебральным параличом.

Это является высоким показателем безопасности данной инъекционной процедуры!!!

Кожа на лице непосредственно связана с нижележащими мышцами. Поэтому при мимике образуются морщины на лбу, переносице, вокруг глаз. Уже у молодых людей с наследственной предрасположенностью и повышенной мимикой появляются глубокие мимические морщины. 

Эффект разглаживания морщин от данных «уколов красоты» основан на том, что они расслабляют мимические мышцы  и после процедуры Вам будет сложно морщиться и хмуриться.

Куда вводят?
Мишенью этих уколов является мимическая мышца!!! Поэтому инъекция вводиться не в кожу, а в мышцу!!!

Что вводят?
При ботулинотерапии вводят ботулотоксин типа А.  На сегодняшний день в России зарегистрированы четыре препараты, содержащие ботулотоксин типа А:

ПРОИЗВОДИТЕЛИ:
1. Америка - "Ботокс", "Botox"
2. Франция-"Диспорт", "Dysport"
3. Китай "Лантокс", "Lantox"
4. Германия "Ксеомин" , "Xeomin"

Это не разные препараты, это разные производители!!! 

Реальная разница между  препаратами заключаются лишь в условиях хранения, количестве активных единиц во флаконе и стабилизирующем агенте.

А переносимость, эффективность, длительность действия, наличие побочных реакций у этих препаратов одинаково. Так как действующее вещество во всех препаратах -  ботулотоксин типа А.

Но популярнее в России все, же термин «ботокс». Так обычно называют любые инъекции, блокирующие мышцы, вне зависимости от производителя препарата.

Как работает?

Принцип действия ботулотоксина типа А  заключается в блокирование передачи импульса с нервного волокна на мышцу, в результате мышца не получает команду сокращаться. Не вся мышца, а всего лишь 15-20% самых активных волокон!!!

Поэтому атрофии мышцы не будет, как неправильно считают некоторые пациенты. А более того многие пациенты после уколов избавляются не только от морщин на лбу, но и от головной боли напряжения.  Лобная мышца расслабляется и не пережимает нервные окончания, провоцирующие мигрень.

Какой эффект?

В результате введения инъекций происходит расслабление мимических мышц, что может быть использовано для достижения следующих целей:

  • устранение горизонтальных морщин на лбу и вертикальных морщин между бровями;
  • устранение морщин в углах глаз, так называемых «гусиных лапок»;
  • опущение вздернутых бровей, коррекция формы бровей;
  • устранение гипергидроза (повышенной потливости) в отдельных зонах (подмышки, ладони, стопы).

Менее значительный эффект достигается в коррекции морщин и складок на нижней части лица (носогубные складки, морщины над и под губами, морщины на шее).

Для достижения результата достаточно одной инъекции. Эффект наступает на 2-5 день, достигая пика на 10-14 день и длиться от 3-6 месяцев после первой инъекции, и 6-9 месяцев после второй и последующих процедур.

Процедура введения препарата длится в среднем 3-5 минут, после инъекций на 10-15 минут на кожу кладут лед.

В течение 4 часов после процедуры нельзя принимать горизонтальное положение. Некоторое время также нельзя дотрагиваться до мест инъекций, а тем более массировать их. Кроме того, рекомендуется в течение суток после процедуры постоянно напрягать мимические мышцы.

В течение 7-10 дней после проведения инъекций необходимо исключить употребление алкоголя и тепловое воздействие (баня, сауна, горячая ванна). Через две недели необходимо показаться доктору, для оценки результата.

Кроме того, этот препарат применяют для лечения гипергидроза (повышенного потоотделения) подмышек, ладоней, реже подошв.

Гипергидроз – повышенное потоотделение.

На сегодняшний день самым современным, высокоэффективным и безопасным методом лечения гипергидроза является внутрикожное введение препаратов ботулинического токсина типа А — ботокса (диспорта).

Принцип действия этих препаратов заключается в блокировании поступления нервного импульса с нерва на потовую железу, в результате она становится неспособной сокращаться и выделять пот. Всего за одну процедуру можно забыть о проблеме, и не вспоминать о ней на протяжении 6–8 месяцев. Процедура проводится амбулаторно и занимает не более одного часа.

Область введения препарата определяется с помощью пробы Минора: проблемный участок кожи обрабатывается йодом, высушивается и припудривается крахмалом. При выделении пота эта области приобретает синий цвет за счет йодо-крахмальной реакции.

Затем определяется площадь проблемного участка и рассчитывается необходимая для инъекции доза ботулотоксина. Никаких осложнений и побочных эффектов, а также ограничений привычного режима и образа жизни после процедуры нет.

Эффект наступает в течение 2–5 дней после инъекции и сохраняется на протяжении 6-9 месяцев. После чего процедуру можно повторить (нередко вводится меньшая доза).

Лечение гипергидроза инъекциями препаратов ботулинического токсина типа А стало сегодня «золотым стандартом».

А вот темные круги и мешки под глазами, двойной подбородок, сниженный тонус, отеки, избыточная пигментация, расширенные поры, акне, рубцы – эти косметические недостатки ботулотоксин убрать не в состоянии.

И конечно, теперь вы понимаете, что Ботоксом «накачать» губы, ну, ни как нельзя!!! А вот здесь на помощь придет другая процедура – контурная пластика!