Косметика против морщин

Как бурно ни развивалась бы индустрия красоты, многие люди – в силу убеждений или противопоказаний – не станут использовать травмирующие методики.

Единственная возможность для них сохранить молодость лица – профессиональные косметические средства. Впрочем, для профилактики увядания кожи профессиональная косметика нужна всем.

Что такое профессиональная косметика?

Профессиональная косметика – это те же лечебные препараты, но предназначенные для воздействия не на внутренние органы, а на кожу.

Борьба с морщинами при помощи косметических средств подразумевает постановку нескольких тактических целей, которые можно  представить следующим образом.

Цель 1. Увлажнить кожу

С возрастом снижается влажность кожи, появляются поверхностные морщины. Кожа больше не может поддерживать достаточный уровень увлажнения, и по мере нарастания ее сухости морщины становятся более заметными.

А значит, для профилактики морщин надо использовать вещества, которые способствуют удержанию в коже влаги. При этом необходимо помнить, что увлажняющие препараты по механизму своего действия просто не в состоянии убрать морщины, - эффект их применения заключается в визуальном уменьшении проявления морщин.

Компоненты  увлажняющих кремов часто содержат различные окклюзивные агенты, которые предотвращают трансэпидермальную потерю воды и увеличивают содержание влаги в коже.

Гиалуроновая кислота обладает прекрасным увлажняющим свойствам. Специфическая роль гиалуроновой кислоты  – укрепление каркаса кожи. Она также выполняет проводниковую функцию – улучшает передачу сигнала от клетки к клетке, что, в свою очередь, стимулирует активность факторов роста.

Использование гиалуроновой кислоты способствует  увлажнению всех слоев кожи  и разглаживанию мелких морщин. Повышают увлажнение кожи и другие ингредиенты, добавляемые в косметику, - хитозан, глицерин, а-токоферол (витамин Е) и витамин F.

Цель 2. Отшелушить

Как, известно уменьшению поверхностных морщин помогает процедура отшелушивания  не «живого» слоя эпидермиса.  Для этого используют химические пилинги, в частности, посредством альфа-гидроксикислот, к которым относится гликолевая.

Пилинги также оказывают и другое положительное действие на кожу, так как опосредованно влияют на синтез коллагена и эластина. В последнее время для сглаживания рельефа кожи и уменьшения ее шероховатости активно используются средства с ретиноидами:  они также дают эффект отшелушивания эпидермиса и оказывают  положительное влияние на более глубокие слои дермы.

Более совершенная формула заложена в трансретиноевой кислоте. Она способна глубоко проникать в кожу, воздействуя на дермальные рецепторы для ретиноидов. При этом, с одной стороны, она усиливает синтез коллагена, обеспечивает отшелушивание рогового слоя, а с другой – способствует равномерному распределению гранул меланина, что важно для профилактики канцерогенеза. Таким образом, действие происходит на всех уровнях дермо-эпидермального барьера.

Цель 3. Защитить кожу от свободных радикалов

Профилактика морщин включает в себя и такую важную задачу, как защита кожи от воздействий свободных радикалов, разрушающих коллагеновые волокна. С этой целью назначаются антиоксиданты.

Сильными антиоксидантами свойствами обладает, прежде всего, витамин С (L-аскорбиновая кислота). Установлено, что при нанесении на кожу она стимулирует клеточную активность, повышает уровень коллагена Ι  и ΙΙΙ типа в дерме.

Также в  качестве антиоксидантов в косметические средства добавляют альфа-токоферол (витамин Е) и альфа-липоевую кислоту. Оба эти препарата пришли в косметологию из общей медицины, где использовались для лечения эндокринологических заболеваний. Кроме защиты от свободных радикалов эти вещества повышают синтез нуклеиновых кислот и протеинов, что важно для стареющего организма.

В составе косметологических средств можно часто увидеть и коэнзим Q10. Кроме антиоксидантных  свойств он обладает и другими эффектами. Отмечены его свойства снижать разрушение коллагена, вызванного УФ-лучами. Кроме, того он является генератором энергии. Доказано, что Q10 уменьшает потери кожей гиалуроновой кислоты и увеличивает  деление клеток, причем в сочетании с витамином Е он действует ещё сильнее.  

Цель 4. Повысить эластичность дермы

Механизм появления морщин тесно связан с происходящим в дерме процессом деградации. Суть его заключается в том, что с возрастом ускоряется разрушение коллагена, придающего нашей коже эластичность. Этот процесс идет на фоне снижения активности деления всех клеток организма, в том числе и фибробластов, что замедляет синтез новых коллагеновых  волокон.

Что можно предпринять для остановки или хотя бы замедления этого процесса? Во-первых, надо стимулировать синтез коллагена в фибробластах; во-вторых, стимулировать деление самих фибробластов, увеличив тем самым воспроизводство коллагена; в-третьих, заблокировать ферменты, разрушающие коллаген, продукция которых усиливается как с возрастом, так и вследствие фотостарения.

В решении этих задач неоценимую помощь могут оказать пептиды. Биологически активные свойства пептидов, их способность стимулировать рост фибробластов были открыты в ходе исследований механизма ранозаживления. При изучении их влияния на кожный покров выявили, что терапия пептидами снижает морщинистость кожи.

Стоит упомянуть еще об одном свойстве пептидов – влиять на уменьшение воспалительного процесса. Именно поэтому их рекомендуется сочетать с ретиноидной косметикой (утром – ретиноиды, вечером – пептиды).

Сходное действие имеют также клеточные препараты и факторы роста, в задачу которых входит улучшение регенерации клеток кожи, что способствует омоложению.

Цель 5. Воздействовать на мышцы

Давно замечено: укрепление мышц уменьшает выраженность морщин. Для воздействия на мышечные структуры была предложена мезотерапия препаратом диметиламиноэтанол (ДМАЕ), который первоначально применялся в лечении болезни Альцгеймера, а затем стал использоваться и в виде наружных косметических средств.

ДМАЕ в больших количествах содержится в мясе лососевых рыб. Это вещество активизирует выработку ацетилхолина, который усиливает сокращение мышц, что, в свою очередь, увеличивает их объем. Таким образом, можно создать каркас для повышения упругости кожи.  В свою очередь, было замечено, что расслабление мышц способствует уменьшению мимических морщин. Как известно, для этого используются инъекции ботулотоксинов.

Подобное расслабляющее воздействие на мускулатуру оказывают и уже упомянутые пептиды – блокаторы, к которым относятся гегсапептиды. По сути, эти препараты противоположного действия ДМАЕ. Они блокируют передачу нервного импульса с нервного волокна на мышцу, тем самым расслабляя саму мышцу.

Столь сильное эффективное действие профессиональной косметики накладывает определенную ограниченность ее использования – владение ею требует профессиональных косметических знаний. Поэтому при выборе той или иной линии профессиональной косметики следует консультироваться с косметологом.

Профессиональная косметика отличается целым рядом параметров. Средства, как правило, распределяются по линиям ухода, которые определяются типами кожи. Обычно это – жирная кожа, комбинированная кожа, сухая кожа, чувствительная кожа. Но сочетание ее сальности, влажности, эластичности, состояния сосудов, чувствительности, уровня пигментации, позволяют определить до двух десятков различных типов кожи.

Применение профессиональной косметики всегда учитывает индивидуальность кожи, исходя из этих показателей с поправкой на конкретные условия. Профессиональная косметика подразумевает использование ее в косметических процедурах, к самым распространенным из которых относятся – отбеливание, моделирование, кислородная стимуляция, гликолевый пилинг для коррекции увядания кожи, себореи, гиперпигментации, уход за кожей век, антицеллюлитные программы.

В серии профессиональной косметики обязательно присутствует домашняя линия, которая является естественным продолжением салонной линии, чтобы проблема не осталась без присмотра и в период между курсами процедур. Эта линия также оказывает выраженный клинический эффект и хороший косметолог обязательно рекомендует профессиональную линию для ежедневного домашнего применения, так как только постоянный уход обеспечивает наилучшие результаты.

И все-таки главным критерием профессиональной косметики было и остается ее качество. Это понятие включает ее уникальную эффективность и достоверную безвредность, подтверждением которых служат наличие соответствующих сертификатов. Производители профессиональной косметики имеют собственные исследовательские лаборатории, где проводят масштабные исследования, разработку и испытания новых безопасных и эффективных средств профессиональной косметики.

В результате этих усилий в последнее время в индустрии красоты произошли серьезные изменения в подходе к уходу за кожей, и последние достижения в косметологии позволяют говорить о принципиально новых результатах в борьбе с естественным увяданием кожи.