Пилинги от А до Я

Пилинги – хорошо зарекомендованные косметологические процедуры для коррекции различных эстетических проблем кожи, такие как угревая болезнь, гиперпигментация, морщины, растяжки и др.

Термин «пилинг» (peeling) образован от английского глагола "to peel", одно из значений которого – «отшелушивать».


Немного из истории пилингов.

О том, что некоторые вещества оказывают отшелушивающее действие на кожу, знали еще в глубокой древности.

Научная история пилингов началась в 19 веке, когда немецкий дерматолог Унна опубликовал данные о лечение кожных заболеваний с помощью резорцина, салициловой кислоты и трихлоруксусной кислоты (ТСА). С того момента популярность пилинга неуклонно растет. А на протяжении последних лет пилинг стал настоящим фаворитом среди омолаживающих процедур по соотношению стоимости, эффективности и безопасности.

Конечно, с самого начала эта процедура была более или менее травматичной, причем достигаемые результаты прямо зависели от степени повреждения, а значит - и неудобств восстановительного периода, начиная от болевых ощущений и заканчивая социальной изоляцией. Но сегодня производители как будто решили отменить старую истину «хочешь быть красивой – терпи».

Усовершенствованные формулы препаратов, тщательно разработанные методические рекомендации – все это позволяет снизить дискомфорт и риски при проведении пилинга, сделав эффект более стабильным и предсказуемым.

Но, что бы лучше разобраться в пилингах, надо будет вспомнить строение кожи.

Итак, кожа состоит из трех слоев:

  • наружный – эпидермис или надкожица
  • средний – дерма или собственно кожа
  • внутренний – гиподерма или подкожно-жировая клетчатка

Строение эпидермиса учитывает постоянную нагрузку на кожу: перепады температуры и влажности, трение одежды. И эпидермис бы не выдержал, если бы природа не сделала его, в свою очередь, многослойным и обновляющим. Самый глубокий слой, отделяется от дермы, базальной мембраной и состоит из делящихся клеток.

Те клетки, что образуются при делении, выталкиваются наверх и постепенно приобретают твердость. Толщина эпидермиса  у взрослого человека достигла бы несколько метров, если бы не его способность слущиваться:  ведь верхний слой – роговой, состоит из погибших и полностью ороговевших клеток- пластинок. И при шелушении, роговые клетки сходят, а их место занимают новые, поскольку глубокий слой делится постоянно.

Полный цикл от рождения в глубине, до всплытия наверх, ороговевания, гибели и слущивания занимает 26-28 день, что следует учитывать при определении периодичности косметических процедур. Иногда отмершие пластинки не слущиваются, а наоборот слипаются в толстый панцирь, образуя гиперкератоз, кожа начинает стареть.

Напомним, что под эпидермисом – поверхностным слоем кожи – находится дерма -(собственно кожа), а под ней – подкожная жировая клетчатка (гиподерма).

Дерма вдается в эпидермис в виде сосочков, внутри которых много кровеносных и лимфатических капилляров, а также нервных окончаний. Этот слой так и называется сосочковой. Ниже него располагается сетчатый слой, эти два слоя не очень четко разграничены между собой.

Основное вещество дермы – это коллагеновые и эластиновые волокна, образующие каркас кожи.

В дерме также находятся клетки, синтезирующие коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту, которые откладываются в этом слое кожи и придают ей упругость. Самая «главная» клетка дермы – фибробласт, в ней и происходит синтез коллагена, эластина и протеогликанов. С возрастом «главная» клетка не может синтезировать коллаген, в результате кожа теряет эластичность, появляются морщины.

Гиподерма или подкожно жировая клетчатка – третий, самый внутренний слой кожи состоит из крупных соединительно-тканных ячеек, накопленных жировыми клетками. В гиподерме также находятся нервные окончания и периферические кровеносные сосуды, потовые железы, волосяные фолликулы.

Что же происходит после процедуры пилинга в коже?

  • постепенное незаметное шелушение отмерших клеток рогового слоя эпидермиса, что выравнивает поверхность кожи и цвет лица;
  • одновременная стимуляция синтеза гиалуроновой кислоты, что повышает тургор и увлажненность кожи;
  • усиливается деление клеток базального слоя эпидермиса, за счет чего увеличивается слой живых клеток эпидермиса, что улучшает текстуру кожи;
  • усиливается деление фибробластов, синтезируется дополнительный коллаген, что и дает укрепление овала лица и «подтяжку» кожи. При этом «эпидермальные» эффекты  (цвет лица, выравнивание текстуры, сужение пор, увлажненность) наблюдаются после 3-4 процедур, т.е. примерно через месяц. «Дермальные» эффекты (улучшение тургора и эластичности, лифтинг, а также уменьшение проявлений постакне) наблюдается после 6 процедур, т.е. примерно после 1,5-2 месяца.

Классификаций пилингов существует много, мы рассмотрим наиболее значимые:

1. По агенту, вызывающему эффект отшелушивания:

  • механический (скраб, гоммаж, дермобразия);
  • химический (кислотный, щелочной);
  • биологический (ферментативный);
  • ретиноевый (с ретинолом или ретиноевой кислотой);
  • физический (ультразвуковой, лазерный, газожидкостный).

2. По глубине воздействия:

  • очень поверхностные пилинги действуют в пределах рогового слоя. К ним относятся: гоммаж, скраб, ультразвуковой и  ферментативный пилинг. Их считают формой мягкого очищения. Они растворяют белковые структуры корнеоцитов и таким образом способствуют удалению отмерших клеток рогового слоя. Рекомендуются для коррекции эпидермальных дефектов, для поддержания эффекта, как правило, требуют повторения.
  • поверхностные пилинги действуют на всю глубину эпидермиса, вплоть до базальной     мембраны, но не нарушают ее. При этом наблюдается умеренное покраснение, легкое, малозаметное шелушение эпидермиса – все это практически не накладывает ограничений на социальную активность в период реабилитации. Также не требуется предпилинговая подготовка, и крайне редко наблюдаются осложнения (например, при более глубоком проникновении кислоты образуются корочки, а затем может появиться пигментация).

Большинство составов для поверхностных пилингов содержит альфа - гидроксикислоты (АНА), чаще всего гликолевую,- благодаря малой молекулярной массе она лучше всего проникает в кожу. Даже в низкой концентрации АНА вызывают набухание межклеточного вещества и клеток, что создает впечатление увлажнения кожи и быстрого разглаживания морщин. А в более высокой концентрации гликолевая кислота стимулирует  фибробласты к усилению синтеза эластина и коллагена.

Кроме гликолевой, существуют пилинги и на основе других АНА – миндальной, винной, яблочной, молочной, а также их комбинаций.

Для поверхностного пилинга применяются не только АНА. Например, широко известна салициловая кислота (оксибета-кислоты, или ВНА). Ее основная «изюминка» - кератолитическое действие, то есть размягчение и ускоренное отторжение мертвых клеток рогового слоя. Это позволяет усиливать проникновение в глубину кожи других действующих веществ. Комбинацию альфа – и бета-кислот иногда называют поверхностно- срединным пилингом (салициловая кислота усиливает действие гликолевой, возникает более яркая гиперемия, возможно образование фроста, что характерно для срединных пилингов).

Также к поверхностным пилингам относят пилинги 5-10%  ретиноевой кислотой, ТСА до 15%. Ретиноевая кислота усиливает деление фибробластов за счет воздействия на их специфические рецепторы. Кроме того, ретиноиды  нормализуют местное кровообращение, оптимизируют кожный иммунитет, ускоряют ранозаживление и оказывают на кожу осветляющее действие.

Срединный пилинг повреждает не только эпидермис, базальную мембрану, но и часть дермы: ее сосочковый слой и даже верхние отделы сетчатого слоя. Этот тип пилинга используют при коррекции поверхностных морщин, расширенных пор, постакне, стрий. Кроме того, срединный пилинг помогает удалить так называемые «дефектные» клетки, с изменениями в генетическом аппарате вследствие возраста или внешних воздействий (например, при УФО повреждении кожи).

Чаще всего срединный пилинг проводят с помощью трихлоруксусной кислоты (ТСА) в концентрации 15-25%.

Глубокий пилинг проникает до середины сетчатого слоя. Его проводят фенолом, вызывая «щелочной ожог» кожи (расплавление тканей с глубоким проникновением внутрь), это процедура проводится в условиях операционной, под наркозом.

Такой  пилинг, пожалуй, позволяет добиться наиболее впечатляющих результатов – при условии, если процедура прошла успешно и репаративные возможности кожи нормальные. К сожалению, он связан с большим количеством проблем и ограничений. Основные из них – токсическое действие фенола на сердце и почки, выраженный болевой эффект, высокий риск нарушений пигментации, вероятность рубцевания, а также возможность вторичной инфекции в послеоперационном периоде. Фенол нельзя применять на шее, декольте, руках, поскольку в этих зонах кожа особенно склонна к образованию рубцов. Кроме того после фенолового пилинга может быть стойкое покраснение, длительностью до полугода. Несмотря на то, что у многих российских хирургов есть опыт применения фенолового пилинга, в настоящее время этот метод у нас в стране официально не зарегистрирован.

Сегодня становится ясно, что салонная процедура пилинга, это только часть программы. Конечный результат пилинга в огромной степени зависит от грамотной  предпилинговой подготовки и правильном ведении пациента после процедуры.

Первая задача предпилинговой подготовки состоит в уменьшение рогового слоя, что позволит повысить эффективность процедуры за счет улучшения проникновения кислот, а вторая – в выравнивании рельефа для более равномерного проникновения препарата.

Для предпилинговой подготовки чаще всего используют лосьоны и кремы, содержащие различные виды кислот в невысокой концентрации. Чаще всего применяют АНА кислоты, они очень мягко, постепенно  отшелушивают ороговевшие клетки.

Продолжительность подготовки может быть различна и зависит от вида предстоящего пилинга: чем он глубже, тем дольше подготовка. Перед поверхностными пилингами она обычно составляет 7-10 дней, перед срединными - от двух недель до месяца.

Проведение подготовки – очень важный этап. Так, пренебрежение ею перед срединным ТСА – пилингом, нередко становится причиной развития поствоспалительной гиперпигментации.
А если пилинг назначается с целью коррекции гиперпигментации, то дополнительно назначаются крема содержащие ингибиторы тирозиназы – азелоиновую, койевую, аскорбиновую кислоту. Без этого, пигментация может наоборот усилиться.

После пилинга кожа на какое-то время оказывается беззащитной перед внешней средой из-за повреждения липидного обмена.

Как помочь коже?

Для защиты кожи от внешних воздействий на период восстановления рекомендуется специальный крем или гель, образующий полупроницаемую пленку, которая защищает от микротравм, сберегает влагу и при этом не мешает коже дышать и избавляться от токсинов.

После пилинга нужно обязательно защищать кожу от УФ – излучения, так как вероятность активации меланоцитов в ответ на стресс очень велика, высокий риск получить постпилинговую пигментацию.

Очень важно после пилинга соблюдать все рекомендации косметолога, поскольку допущенные ошибки в постпилинговом  периоде, могут привести к осложнениям.

Основные осложнения после пилингов.

Ожидаемые реакции.

Химический пилинг всегда сопровождается повреждением эпидермиса, и как следствие, развитием воспалительной реакции, эритемы (покраснение), отека кожи, шелушение, поэтому эти реакции относятся к разряду ожидаемых. Выраженность и продолжительность их будет, зависит от глубины пилинга.
Так после поверхностных пилингов, эритема сохраняется не более 1-3 часов, шелушение микропластинчатое, малозаметное начинается на 2-3 день после процедуры и, как правило, продолжается не более 1-3 дней. Отек крайне редко встречается при АНА – пилингах.
При проведение срединных пилингов, эритема сохраняется до двух суток, шелушение крупнопластинчатое, сохраняется до 7 суток. Отек – ожидаемая реакция на срединный пилинг ТСА 25-30%, это результат воспалительной реакции, возникающей в ответ на повреждение кожи.
Для уменьшения выраженности ожидаемых реакций  существуют реабилитационные программы направленные на увлажнение и восстановление эпидермального барьера.
Цель постпилингово ухода: предотвратить возможные осложнения; облегчить субъективные ощущения пациента и главное – повысить эффективность пилинга.

Не ожидаемые реакции.

Герпетическая инфекция. Обострение чаще всего наблюдается при проведении пилинга ретиноидами и ТСА. Для пациентов, у которых обострение герпетической инфекции 2 раза в год и чаще, назначается профилактическая противогерпетическая терапия.

Инфицирование.  Причина проста – несоблюдение  правил антисептики во время процедуры, так и в постпилинговом периоде. В этом случае назначается антибактериальная терапия.
Аллергические реакции. Крайне редкое осложнение, может возникнуть только на дополнительные компоненты, входящие в состав пилинга. Но, как правило, проходят после постпилинговых масок и кремов.

Поствоспалительная гиперпигментация.  Основная причина, активация меланоцитов, в ответ на воспалительную реакцию. Чаще возникает после срединного пилинга (ТСА), что бы избежать этой реакции, предпилинговая подготовка назначается  за месяц до процедуры. В постпилинговом периоде обязательно профессиональная УФО – защита.
Обострение акне, себорея.  Чаще всего наблюдаются при проведении срединных пилингов у пациентов с жирной кожей.  В 90% случаев через 1-2 месяца после проведения пилинга повышенная выработка кожного сало уменьшается.

Демаркационная линия. Это формирование четкой границы между зоной, где проводился пилинг, и где его не было. Может наблюдаться при проведении срединно-глубоких пилингов, у пациентов с толстой и пористой кожей.

Подведем итог:

Химический пилинг — это эффективный метод, позволяющий устранять различные эстетические проблемы кожи: разглаживать мелкие морщины, устранять гиперкератоз, пигментные пятна, повышать упругость и влажность кожи, улучшать цвет лица. Даже поверхностный пилинг, ограничивающийся роговым слоем, позволяет заметно улучшить внешний вид кожи, однако для того чтобы добиться глубокого обновления и ре моделирования кожи, воздействие должно быть более глубоким.

Наиболее впечатляющие результаты дает лазерная шлифовка и глубокий пилинг фенолом, однако многие считают эти воздействия слишком агрессивными. Наиболее распространенными средствами обновления кожи в косметических салонах сейчас являются поверхностные пилинги АНА и средний пилинг ТСА. Особое место занимает пилинг 50–70% гликолевой кислотой. Поверхностный по своей природе, он оказывает глубокое воздействие на дерму, благодаря способности гликолевой кислоты стимулировать синтез коллагена в коже.

Пилинг ТСА в меньшей степени, чем фенол, повреждает кожу, но, тем не менее, может давать такие осложнения, как гиперпигментация, стойкая эритема, образование рубцов. Заблаговременная подготовка кожи к пилингу, точный контроль глубины ее повреждения и создание оптимальных условий для регенерации позволяют свести риск осложнений к минимуму. Поэтому наиболее перспективным направлением в современной косметологии является создание комплексных программ обновления кожи, включающих в себя предпилинговую подготовку кожи, поверхностные и средние пилинги, а также программы после пилинга для ускорения регенерации.

А самое главное, выбрать какой именно пилинг подойдет Вам, сможет только специалист. Ведь правильный выбор программы – это залог красивой и молодой кожи!!!