Купероз

 

Что такое Купероз…?

Сосудистое заболевание кожи, когда на ней появляются неэстетичные сосудистые звездочки, сеточки расширенных капилляров (телеангиэктазии) на лице, называется купероз.

По статистике проблема сосудистого рисунка встречается более чем у 90% взрослого населения. Купероз возникает чаще у женщин, чем у мужчин, и характерен в большей степени для светлой кожи, чем для смуглой.

Почему появляется и как проявляется Купероз…?

Внешние проявления начинаются с периодического расширения капилляров, которое сопровождается неприятным ощущением жжения, которое полностью проходит через какое-то время.

Причинами такой лабильности капилляров на лице могут быть: температурные колебания, УФО, курение, употребление алкоголя, горячих напитков, острой пищи, длительной гормональной терапии, эмоциональных расстройств и др.

При этом со временем покраснение на лице возникает всё чаще и продолжается всё дольше. И это можно уже считать куперозом, который проявляется переплетающимися мелко- и среднепетлистыми ярко-розовыми, темно-красными или синюшными расширенными капиллярами на фоне застойной эритемы.

На лице расширенные сосуды чаще располагаются в центральной части лица – нос, крылья носа, окружающие нос части щёк, подбородок, лоб.

Купероз бывает разным по происхождению: артериальный, капиллярный и венозный. По проявлениям сосудистого рисунка: линейный, древовидный, паукообразный и точечный.

Можно выделить следующие основные причины, которые приводят к развитию купероза:

- наследственность;
- эндокринные нарушения;
- заболевания желудочно-кишечного тракта;
- вредные привычки (курение, чрезмерное употребление спиртных напитков);
- хронические стрессы и постоянное психоэмоциональное напряжение.

Что делать…?

Борьба с куперозом требует постоянных объединенных действий косметолога и пациента и постоянного специального ухода за кожей. Поэтому если Вы заметили первые признаки усиления сосудистого рисунка на лице нужно принять меры по предупреждению его распространения. Лечение купероза должно быть комплексным. Оно включает в себя:

- ежедневный уход за кожей лица противокуперозной косметикой;
- укрепление стенок сосудов за счет приема препаратов внутрь;
- нормализация нервной регуляции тонуса сосудов;
- защита от вредных факторов внешней среды;
- закаливающая гимнастика для сосудов кожи;
- лечение фоновых заболеваний.

При этом главными задачами являются улучшение микроциркуляции и предупреждение образования новых сосудистых звездочек. Для этого необходим правильный подбор лечебных процедур и косметических средств, ежедневный уход за кожей в домашних условиях.Из аппаратных методов коррекции можно сказать об электрокоагуляции, лазеротерапии, фототерапии - все они сводятся к тому, чтобы просто удалить, разрушить расширенный капилляр.

Закрепить лечение и предупредить появление новых сосудистых звездочек и сеточек помогут мезотерапевтические коктейли содержащие гинкго билоба, витамин С, рутин, меллилото.

Системные сосудоукрепляющие препараты не оказывают действия на уже сформированные телеангиэктазии, но предотвращают появление новых, к ним относятся аскорутин, омега-3 ПНЖК, гинго билоба и витамин Е.

Как правильно ухаживать за кожей с Куперозом…?

Если Вы отметили появление расширенных капилляров на лице, то Вам необходимо отнестись внимательно и бережно к своей коже.

Вот основные рекомендуемые мероприятия по уходу:

- контрастные компрессы для тренинга сосудов;
- протирание кожи лица кубиками льда с экстрактами растений с сосудоукрепляющим действием;
- мягкие средства ухода за кожей с витаминами Р, С или К;
- пластифицирующие, охлаждающие и питательные маски, в состав которых входят экстракт каштана, рутина, зеленый чай и др.;
- защита от воздействия солнца (кремы с SPF);
- защита от мороза в зимнее время (жирный защитный крем);
- поверхностные фруктовые пилинги (например, гликолевый), энзимные пилинги (содержащие папаин, бромелайн);
- косметика, восстанавливающая водно-липидный защитный естественный барьер кожи, например, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая и линоленовая кислоты).

Исключить:

- баня, сауна;
- резкие перепады температур;
- разогревающие маски;
- длительное пребывание на солнце, солярий - ультрафиолетовые лучи нарушают естественные биологические процессы, способствуют появлению хрупкости сосудов;
- косметические средства, содержащие спирт, мёд, алоэ, ментол, мяту, эвкалиптовое и гвоздичное масла;
- длительно использовать кремы с фруктовыми кислотами;
- средства с парфюмерными отдушками;
- вакуумные процедуры;
- жесткие махровые полотенца;
- механические (абразивные) скрабы;
- срединные и глубокие химические пилинги.

При куперозе очень важно исключить любые факторы, под действием которых может возникнуть спазм сосудистой стенки. Теоретически усугубить купероз могут любые воздействия, приводящие к застою кровообращения в капиллярах кожи. На практике следует соблюдать несколько простых правил, чтобы застраховать себя от появления купероза:

- не употребляйте слишком острую или горячую пищу;
- курение нарушает нормальный кровоток, поэтому при регулярном выкуривании сигарет есть все шансы спровоцировать купероз;
- алкогольные напитки (особенно красное вино), обладающие сосудорасширяющим действием;
- старайтесь избегать в рационе сильных стимулирующих продуктов: кофе, горячего шоколада, горького шоколада.

Иногда бывает достаточно использования специальных косметических средств, оказывающих антикуперозный эффект - разнообразные тоники, сыворотки, кремы, маски.

Однако при запущенных случаях подобная схема лечения оказывается малоэффективной, она способна лишь поддержать в домашних условиях те результаты, которые были получены после более сильнодействующих и эффективных процедур.

В нашем Центре мы предлагаем процедуру на единственной в Барнауле и уникальной фотосистеме!

Аппарат Ellipse направляет импульсы света в верхние слои кожи. При сосудистых нарушений мишенью для вспышки является гемоглобин, пигмент содержащихся в красных кровяных клетках.

Гемоглобин переводит свет в тепловую энергию, она передается в стенки кровеносных сосудов и проводит к склерозированию и постепенному удалению патологического сосуда.

Свет, излучаемый системой Ellipse MultiFlex, тщательно контролируется системой двойной фильтрации.

В результате на кожу поступают импульсы именно той длины волны и той мощности, которая необходима для поглощения гемоглобином. Волны большей длины отсекаются.

Курс фотомоложения поможет избавиться от диффузной красноты и пигментных пятен, вызванных чрезмерным облучением ультрафиолетовыми лучами, а также улучшит текстуру кожи.

Фотоомоложение Ellipse MultiFlex - это быстрая и безопасная процедура, которая не требует восстановительного периода и не нарушит ваш привычный образ жизни.

Курс 4 процедуры, переодичность раз в месяц.