Пирсинг

Пирсинг является древнейшим способом украшения тела. В древности пирсинг говорил о принадлежности к рангу, племени, статусу. Например, у индейцев, проколотые уши были знаком привилегированности, у древних египтян пирсинг пупка был знаком высшей касты, а пирсинг носа у индианок – это отличительный знак замужней женщины, кстати, эта традиция сохранена до настоящего времени.

А еще каких-то пару десятков лет назад пирсинг воспринимали, как нечто из ряда вон выходящее, мало кому нравилось подобного рода увлечение. Но уже прошли те времена, когда украшение тела считалось чем-то вызывающим. Сейчас даже старшее поколение относится к этому спокойнее и понимающе. Пирсинг является очень распространенным явлением.

На свете уже миллионы людей имеют на теле различные проколы по всему телу: уши, нос, губы, пупок и т. д. Но людям непросвещенным трудно представить все разнообразие украшений тела, которые позволительно сделать с помощью пирсинга.

Итак, вы решились!

После всех приготовлений мастер отметит на теле точку – место будущего прокола. Процедура будет длиться секунды. Мастер обработает место прокола антисептиками, далее сделает обезболивание. Возьмет иглу с проводником, диаметр которой будет зависеть от вида пирсинга. В прокол, через проводник, вставляется специальное украшение. И вы обладатель красивого пирса.

Виды пирсинга

Один из самых распространенных видов пирсинг – это прокол мочки уха. Сережки давно стали почти незаменимым атрибутом женской моды во все времена. В основном прокол мочек делают девочкам еще в раннем возрасте.

Данный вид пирсинга считается безболезненным и не несет особых осложнений. Возможны также проколы хряща уха или ушной раковины. Ну, это, естественно, делают люди в старшем возрасте! Полное заживление происходит от 3-х месяцев до полугода.

Пирсинг пупка.

Прокол пупка – истинно женский вид пирсинга. Как красиво, он смотрится на подтянутом животике! У многих мужчин это вызывает безумную бурю эмоций! Прокол делается в верхней части пупка. В прокол вставляется специальная серьга, называемая бананом. Заживает примерно от 1-го до 6-ти месяцев, в зависимости от обработки и качества украшения.

Пирсинг языка.

Данный вид пирсинга отличается быстрой заживляемостью ранки – от недели до 2-х месяцев. После прокола языка не следует в течение 4-х часов принимать какую-либо пищу, алкоголь, также следует воздержаться от курения.

После процедуры придерживайтесь диеты: йогурт, каши, также можно употреблять детское питание. На самом деле, даже если операция прошла нормально, то всё равно язык значительно опухает и сильно болит, мешая разговаривать.

Плохо также то, что наш рот – это своеобразный рассадник всяческих бактерий, которые при некоем стечении обстоятельств могут принести вам инфекцию. Поэтому после каждого приема пищи, промывайте полость рта антисептическими растворами.

Пирсинг губы.

Если вам пришло в голову делать пирсинг губы, вам придется выбрать, сделать прокол по центру или сбоку. Колечко или сережку следует вставлять таким образом, чтобы они находились между зубами, так как в противном случае возможно разрушение эмали. В качестве украшения пирсинга губы можно вставлять как гвоздики, так и колечки. Колечки выглядят необычайно красиво и сексуально.

При пирсинге губы проколы делаются по всему периметру. Ждать полного заживления придется около 4-8 недель. Если вы чувствуете, что стали плохо проговаривать слова, то есть у вас проблемы с дикцией - ничего страшного, стоит подождать около двух недель, это пройдет.

Как при пирсинге языка, стоит следить за пищей, которую принимаете. На время заживания после пирсинга губы следует отказаться от курения, приема алкоголя, а также от холодной, острой, сладкой или кислой пищи. Так что вам придется сесть на небольшую диету, которая не будет содержать вышеперечисленных продуктов.

Из этого можно извлечь и выгоду: пока ждете заживления после пирсинга губы, можете легко сбросить 2-3 кг, употребляя молочные продукты, фрукты (не цитрусы). Важно помнить, что при пирсинге на губе очень велика вероятность воспаления слизистой. Поэтому не забывайте полоскать рот антисептическим раствором. Делать это желательно после каждого приема пищи.

Пирсинг носа.

Самая часто используемая модификация этого вида - вдевание сережки в крыло носа. Для этого вида боди-пирсинга даже существует специальная серьга-винт (нострила), которая на поверхности крыла носа имеет вид небольшого шарика, а изнутри закрепляется к поверхности носа специальным крючком.

Есть несколько рекомендаций по поводу таких сережек. Первая: менять сережку такого типа стоит на выдохе, потому что из-за маленького размера ее можно нечаянно просто «вдохнуть». Еще - не нужно рисковать, прокалывая ноздрю в том случае, если у вас нос не широкий.

Есть еще один вид прокалывания носа – прямо посередине, параллельно носу, но только сверху. Только имейте в виду, что такой вид пирсинга делать очень больно. В прокол вставляется особая скоба, которая, находясь в отверстии, мешает его зарастанию, потому что след от серьги исчезает, как правило, через месяц после того как ее вынули.

И скоба с лёгкостью достаётся из дырки, а вместо нее помещается сережка в форме кольца или двух пик. Но если вам нравится пирсинг в носу, а прокалывать нос совсем уж не хочется, то для этого есть сережки-муляжи – обыкновенные клипсы.

В крыло так же можно вставить кольцо, так как делают многие модные рок-музыканты но, если вы хотите выглядеть более шокирующее, то лучше прокалывать нос между ноздрями. Знайте, что боль от прокола мгновенна, но очень яркая и резкая. И заживает прокол по-разному от двух до трех месяцев. Да и серьга в носу может вызвать некоторые неудобства при насморке.

Пирсинг брови.

Унисекс пирсинг, который одинаково хорошо идёт представителям обоих полов. Этот пирсинг обязательно подчеркнёт вашу индивидуальность благодаря специальной форме серёжек и уникальности изменения внешнего вида человека.

Многие боятся того, что при пирсинге брови могут возникнуть сильные болевые ощущения, а расположенные неподалёку от брови нервы могут быть задеты. Да, действительно, операция, производимая над бровями не самая приятная, но зато красота этой серёжки и относительная быстрота заживляемости всё оправдывают. Однако всё равно, на прокол брови решаются далеко не все.

На самом деле, эта процедура не так страшна, как о ней рассказывают. Если мастер который будет вам делать пирсинг хороший профессионал, а материал серьги достаточно высококачественен, то операция пройдёт для вас максимально комфортно, а заживление займёт совсем немного времени – максимум месяц.

Самой популярной формой надбровной серёжки является слегка изогнутая штанга с маленькими стрелками на концах. Но самое важное в таком пирсинге – это правильный уход. Следуйте советам мастера, и вы получите минимальное количество неудобств при заживлении и ношении пирсинга.

Интим-пирсинг.

Данный вид пирсинг делают особо экзотичные личности. В основном интим-пирсинг делают для остроты сексуальных ощущений. Но самое главное, что от секса придется воздержаться, пока ранка полностью не заживет, а по времени это занимает около месяца! Так что сначала подумайте, стоит ли жертвовать?

Кроме описанных видов пирсинга бывают и проколы сосков, шеи, щек. Также особым изыском в пирсинге считается установка так называемых «туннелей». Они представляют собой специальные трубки, которые вставляются в отверстие прокола. Постепенно трубки меняются на большие по диаметру – таким образом, получается большая дыра. Устанавливают туннели в ухо, язык или нижнюю губу.

Пирсы

Серьги, вдеваемые в место любого прокола, называются пирсы. Не секрет, что вставить колечко для пирсинга можно практически в любую часть тела. Колечки для пирсинга различны по своему диаметру (от 6-10 мм до 18-22 мм) и толщине, поэтому задача мастера правильно подобрать пирс, диаметр окружности и толщину пирса.

Для пирсинга брови, губы, пупка, крыльев и перегородок носа используют маленькие колечки, а для сосков, а также мужского генитального пирсинга большие по диаметру. Кроме колечек еще одним видом пирсов являются штанги. В основном, их используют для начального пирсинга языка.

Не секрет, что при проколе язык будет и опухать, и отекать. Поэтому при его увеличении, неправильно подобранная штанга может жать и мешать естественному заживлению, поэтому в прокол вставляют штангу более длинную. После заживления прокола языка, поменяйте пирс на меньший.

Для пирсинга пупков используются так называемые «бананы». Они имеют специальную физиологичную форму (изогнуты как банан, отсюда и название). В настоящее время разновидностей бананов бесчисленное множество! Скромные и шикарные, подчеркивающие вашу неповторимую индивидуальность!

Их можно менять в зависимости от нарядов или настроения: использование различных драгоценных камней и металлов разных цветов в «банане» предоставляют многообразие в выборе подходящего именно вам.

Циркуляры и твистерсы – звучит не слишком безопасно! На самом деле циркуляры – это всего лишь разомкнутое колечко в форме подковы, с двумя закручивающимися шариками, а твистерс – это свернутый по спирали циркуляр! Они также могут быть выполнены из проволоки разной толщины, различаться диаметром и размером закручивающихся шариков.

Еще одни из разновидностей пирсов – это сережка «нострила» и гвоздик «Лабрета». Первое используют для пирсинга носа. Нострила вкручиваются во время процедуры пирсинга в носовое крыло. Но кончике может быть и шарик, и конус, и мушка... А вот гвоздик Лабрета вдевают в прокол верхней или нижней губы, щеки.

По желанию наружный шарик можно также заменить на различные небольшие фигурки. В основном для изготовления пирсов используется медицинский сплав. Украшение из него вам и вставят в прокол. Пока ранка не заживет его лучше не менять. Впоследствии можно вставлять украшения из золота, серебра, циркония, титана но, ни в коем случае нельзя из окисляющихся материалов, например, никеля или меди.

Советы по уходу

Впервые недели после прокола из ранки будет выделяться лимфа – это вещество немного похоже на гнойные выделения. Но это не должно вызывать у вас панику – это не признак занесенной инфекции! Тщательно обрабатывайте прокол от лимфы и ранка быстрее заживет.

Промывайте ранку водным раствором хлоргексидина и перекисью водорода. Не забывайте обрабатывать и само ювелирное изделие. Первое время при дезинфекции украшение лучше не вынимать, а протирать, аккуратно поворачивая кольцо разными участками. И вообще, до того, как ранка полностью не заживет, украшение снимать не рекомендуется.

В течение всего дня ранка должна быть открытой и сухой, естественно, за исключением тех моментов, когда она промывается. Ни в коем случае не закрывайте ранку пластырем – это мешает циркуляции воздуха, а, следовательно, заживлению.

Старайтесь не травмировать участки пирсинга активными движениями – иначе вы рискуете оставить на теле рубец. Не рекомендуем купаться в естественных водоемах, велик риск попадания инфекции. Также следует воздержаться от походов в сауну или баню. Если вы сделали пирсинг на теле, старайтесь не носить облегающую одежду, которая будет давить на место прокола.
Если процедуре прокола была подвергнута полость рта, рекомендуем не курить и не употреблять алкоголь. После каждого приема пищи проводить дезинфекцию ротовой полости при помощи антисептического раствора.

Возможные осложнения

После любой операции, даже самой маленькой, могут возникнуть какие-то осложнения. Тем более, если прокол сделан в домашних условиях непрофессионалом, риск увеличивается во много раз.
В случае, когда ранка долго не заживает, постоянно гноится и появилось покраснение, необходимо срочно обратиться к врачу, который вам делал прокол. Доктор оценит ситуацию и даст дальнейшие рекомендации.

Также внимательно ознакомьтесь со списком противопоказаний. Если среди данных пунктов есть хотя бы один, на который вы отвечаете «Да», то пирсинг вам делать нельзя:

1. Эпилепсия и психические расстройства (вероятность припадка и нервного шока).
2. Болезни крови (гемофилия, гепатиты В и С, и т. д. )
3. Аллергия на металлы.
4. Врожденные пороки внутренних органов (сердце, почки и т. д.)
5. Бронхиальная астма (может вызвать сильный астматический приступ).

И самое главное!!! Если Вы уже решились на прокол какой-либо части тела, идите только в специализированный салон, у которого есть на это лицензия! Игнорируйте советы и высказывания друзей по поводу того, что они все это сделали в домашних условиях!

Помните, что пирсинг – это процедура, приближенная к хирургической, и поэтому делать эту мини-операцию нужно только в соответствующей обстановке!

И, несмотря на все НО, это того стоит!!!